Туристическое агентство Sisters Travel

440018,  г.Пенза, ул.Московская, дом 56 (БЦ "Волга"), оф.240А

Ежедневно 08.00-20.00

+7 963 098-23-69

+7 965 631-00-57

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Силовики смогут чаще ездить за границу!

силовикиФСБ смягчит правила выезда за рубеж для своих бывших сотрудников. Как говорится в документе, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов 3 марта, в некоторых случаях экс-сотрудникам спецслужбы будет разрешен выезд за рубеж.

К ним относятся: посещение родителей, родителей супруга (супруги); оказание помощи близким родственникам в связи с тяжелым состоянием их здоровья либо участие в их похоронах; посещение могил близких родственников; прохождение лечения; участие в официальных международных спортивных соревнованиях; исполнение обязанностей в соответствии с замещаемыми должностями по новым местам службы (работы); решение иных вопросов, при которых необходим выезд из России.

Поводы, как видно, к туризму никакого отношения не имеют. Однако ряд представителей туротрасли увидели возможную лазейку в разрешении бывшим сотрудникам ФСБ отправляться в другие страны на лечение. И задались вопросом: не вызовет ли это бум продаж в сегменте лечебных туров?

Гендиректор сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян считает, что экс-сотрудники спецслужбы не станут рисковать и подделывать документы, чтобы где-то отдохнуть. «Это социальная мера, направленная на тех, у кого серьезное заболевание, требующее лечения в зарубежных клиниках. Для этого нужно будет получить направление от врача, и отдых в санаториях под этот пункт не попадает», — пояснил он.

Таким образом, по оценкам турбизнеса, если поблажки для сотрудников ФСБ вряд ли вызовут всплеск бронирований, то расширение перечня доступных стран для полицейских такой эффект может дать. В феврале новый список стран появился в соцсетях. По сравнению с предыдущим, введенным летом прошлого года, из него исчезли Вьетнам, Китай и Таиланд. Но добавились Марокко, Мальдивы, ОАЭ, Сербия, Сейшелы и Тунис.

«Рядовой сотрудник МВД не может себе позволить отдых на Сейшелах и Мальдивах — это скорее для руководства. Но зато с удовольствием поедет в Тунис, ОАЭ и Турцию, которая в списке осталась. Так как лейтенантов и капитанов у нас больше, чем генералов, и у большинства из них есть жена и дети, то прирост будет существенным», – считает Алексан Мкртчян. Эксперт добавил, что Китай, Таиланд и Вьетнам убрали из списка, скорее всего, из-за коронавируса и после стабилизации ситуации эти страны в него вернут.

Впрочем, выезд полицейских за границу ограничен не только списком исключений, но и бюрократическими проволочками – судя по сообщениям на профильных форумах, в ряде случаев начальники зачастую не подписывают им заявление на отпуск. 

НОВОСТИ

Закрытые направления Список стран, закрывших свои границы в связи с распространением коронавируса, пополняется ежедневно. Так, ка...
Вечером 11 марта на официальной информационной странице правительства Индии опубликовано постановление, согласно которому стр...
В среду туроператоры получили от своих партнеров с острова Шри-Ланка информацию об отмене виз по прилете. «11 марта 2020 года правител...
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил в понедельник, 9 марта, о введении строгих ограничений на перемещение граж...